Почему невозможно зарегистрировать ребёнка по п. 2 ст. 20 ГК РФ?

• г. Волгодонск

Отец и мать иностранные граждане на РВП, проживают в собственном доме. Ребёнок (двое) родился в России и проживает. Почему невозможно зарегистрировать ребёнка по п. 2 ст. 20 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

На законном основании: после получения РВП или ВНЖ. Место жительства по ГК не означает законности пребывания / проживания в РФ, а "автоматически" ничего не происходит, увы.

Если же дети имеют гражданство РФ (то есть страна гражданства родителей отказала детями в предоставлении им гражданств), тогда - да, проблем с регистрацией не будет.