Какой перечень документов необходим для подачи искового заявления об установлении отцовства вне брака.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Копию свидетельства о рождении ребенка, справку о прописке и составе семьи, почтовую квитанцию об отправке искового заявления ответчику, а также любые другие письменные доказательства, подтверждающие совместное проживание с ответчиком, либо признание ответчиком отцовства. Например, фотографии или переписка и т.д.

Если получить согласие мужчины на установление отцовства невозможно (в том числе из-за его смерти), а рождение ребенка еще не зарегистрировано, нужно сначала зарегистрировать рождение ребенка без указания отца в свидетельстве о рождении или с указанием имени и отчества отца со слов матери. Зарегистрировать рождение ребенка нужно в течение 30 дней с момента рождения, а устанавливать отцовство придется через суд, и процедура может занять гораздо больше времени. Позднее в свидетельство о рождении можно будет внести изменения.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Для обращения в суд вам также могут понадобиться:

документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;

доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);

информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;

если нет возможности представлять свои интересы в суде лично — нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность;

свидетельство (справка) о смерти отца ребенка (оригинал и копию) — если отец ребенка мертв.

Подать иск может мать ребенка, его опекун (попечитель), человек, на иждивении которого находится ребенок, или сам ребенок, достигший совершеннолетия. Если суд постановит, что ответчик действительно является отцом ребенка, нужно будет подтвердить отцовство в отделе ЗАГС. Для этого понадобятся:

документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя ребенка или самого ребенка, если он достиг совершеннолетия);

заявление;

копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства);

свидетельство о рождении ребенка;

информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);

свидетельство или справка о смерти отца ребенка (если отец ребенка мертв);

если нет возможности подать документы лично — доверенность на представителя (пишется в свободной форме, нотариальное заверение не требуется) и документ, удостоверяющий его личность.