Дарственная от мужа - нужно ли вступать в наследство после его смерти?

• г. Саратов

Муж мне написал мне дарственную, то есть после смерти мужа нужно ли мне вспупать в наследство или я автоматически являюсь наследницей.

Ответы на вопрос (3):

- договор дарения на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован в Росреестримуществе и вы уже при жизни мужа становитесь собственником данного имущества - без регистрации право на объект к вам не переходит...

- и вступать в права наследования не надо... ;

- наследниками по закону "являются" все лица "первой очереди"-это родители наледодателя, супруг и дети...

Добрый вечер, договор дарения и наследование - это совершенно разные правоотношения. Если оформили Договор дарения, то необходимо обратиться в Росреестр с целью регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Если же супруг составил завещание на Вас, то тогда после его смерти сможете вступить в наследование.

Ольга,

Вы - наследник первой очереди к имуществу своего супруга и будете наследовать имущество, которое будет ему принадлежать на день смерти.

На подаренное же имущество нужно зарегистрировать свои права и в наследственную массу после супруга оно не войдет.