Возможно ли облагание налогом на имущество для ИП на УСН, арендующих помещения для общественного питания?

• г. Москва

Является ли ИП на УСН плательщиком налога на имущество если в договоре аренды нежилого помещения указано «используется под размещения объекта розничной торговли и общественного питания». Читаю Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июля 2017 г. № БС-4-21/14711@ «О рассмотрении обращения» ...нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, ...либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Т.е в перечне объектов недвижимого имущества определяемого как их кадастровая стоимость моего нежилого помещения нет, в выписке ЕГРН назначение просто нежилое помещение, но фактически оно используется как объект общественного питания. Может поменять в договоре аренды вид использования, но на что?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество используется в предпринимательской деятельности и не включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то оно не подлежит налогообложению налогом на имущество физических лиц на основании п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ. Поскольку вашего помещения, как следует из вопроса, в перечне нет, то и налог уплачивать оснований не имеется. Что касается письма ФНС, то в нем речь идет об имуществе, подлежащем включению в перечень, а поскольку Ваше имущество в перечне отсутствует, то положения этого письма на Вас не распространяются.