Законность увольнения работника-ночного сторожа с судимостью 30 летней давности и требования при приеме на работу

• г. Электросталь

Моему отчиму, работающему НОЧНЫМ СТОРОЖЕМ средней общеобразовательной школы №15 г.Электросталь, объявили, что он будет уволен вследствие имеющейся у него судимости по делу 30-летней давности (тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом) по ст.351.1 ТК РФ, однако к процессу деятельности школы он никакого отношения не имеет, во время своей работы не контактирует с учащимися, охраняя по ночам только целостность здания и имущества.

Законно ли такое увольнение?

Должно ли было что-то оговариваться при приеме его на указанную работу?

Ответы на вопрос (2):

Судимость у отчима давно погашена, а значит увольнение незаконно, можно восстановиться через суд.

Погашена ли? как это определяется?