Как получить 13% с покупки квартиры за наличный расчёт? И что для этого нужно? Куда обращаться?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для получения имущественного налогового вычета при покупки квартиры нужно обращаться в налоговый орган по месту нахождения квартиры. Перечень необходимых для этого документов указан на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Если был произведен наличный расчет, то подтверждающим документом является расписка продавца о получении определенной денежной суммы за квартиру.

Если официально стаж 3 месяца, вернут ли 13% с покупки квартиры? Или нужно отработать год?

Марина, вы вообще понимаете саму процедуру? Если вы соберете весь пакет документов для возврата и предоставите в ИФНС, можно через личный кабинет. Одним из основных документ справка 2-НДФЛ о сумме месячного заработка. Если у Вас все официально, то месяцев через 6 мес., вам переведут либо на реквизиты которые вы предоставите, либо на счет в личный кабинет.

Сумма перевода будет равна 13% от общего заработка за эти 3 месяца. Ни кто вам сразу все 13% за квартиру не вернет, только столько, сколько будет подтверждено документально. Выбрать можете 260 тыс. рублей. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.