Как отказаться от оплаты нового протокола осмотра телефона, составленного нотариусом - история моего конфликта

• г. Томск

Могу ли я отказаться оплачивать Новый протокол осмотра телефона нотариусу.

Если я вынуждена была делать его из за того, что старый протокол нотариус сделал по своему, а не так как нужно мне. К тому же нотариус вынудил меня оплатить его, не дав толком ознакомится, торопя и повторяя, что он итак одолжение мне сделал. И заставил подписать заявление на составление нового протокола. Новый протокол он говорит, что сделал, хотя я его не видела и не расписывалась за него в журнале. Немного остыв, я поняла, что мне вообще нужно было обращаться к эксперту, а не к нотариусу... за новый деньги он требует путём угроз! Ссылаясь на то, что мной подписано заявление...

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе не оплачивать. Ничего не будет.

НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

3) при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий;

пп. 3, ч. 1 ст. 333.18 НК РФ: "Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий".

У частно-практикующих нотариусов "госпошлины", как таковой, нет. Но есть её аналог - "нотариальный тариф", который взимается по образу и подобию госпошлины и в тех же размерах.

Согласно этому - "нотариальный тариф", согласно требования НК РФ - должен быть оплачен "ДО" совершения нотариального действия. А в совокупности и в соответствии с Абзацем 7 ст. 22 "Основ" (упомянутом ранее) - "нотариальный тариф и УПТХ" = "единая общая цена".

Следовательно: "единая общая цена" (как нотариальный тариф, так и УПТХ) должна быть оплачена до совершения нотариального действия.

Оплата протокола который сделан по вашему заявлению - является обязательной и должна была произойти до произведённой работы и тот факт, что нотариус с вас её не взял - говорит о том, что нотариус действовал в ваших интересах.