Может ли организация не закрывать договор ГПХ после прекращения работы и как это влияет на отчетность в Пенсионный фонд?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право организация не закрывать договор гпх и сдавать

отчетность в пенсионный фонд, если человек по этому договору уже год не работает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Нет, не имеет.

Здравствуйте. Уточните информацию по вашему вопросу. Данный сотрудник являлся ли штатным сотрудником по трудовому договору? Условия заключения гпх договора?

К сведению, договор ГПХ, заключаемый с подрядчиком, не подтверждает факт трудовых отношений.

Возникающие между заказчиком и исполнителем права и обязанности регулируются статьями Гражданского кодекса РФ, а не Трудовым кодексом, а требования трудового законодательства на них не распространяются.