Требуется сотрудник для поиска клиентов и заключения договоров - возможен ли договор ГПХ, составление договора и закрытие нулевыми актами?

• г. Москва

Мы-организация, предоставляем услуги. Требуется человек, который будет искать клиентов и заключать с ними договоры. Возможно ли его принять по договору ГПХ? и как должен быть составлен договор? Возможно ли закрывать нулевыми актами в итоге (если обе стороны согласны) и не платить взносы?

Ответы на вопрос (3):

Александр Сергеевич! Да, вы вправе заключить договор оказания услуг. Составление проектов договор возможно только на платной основе. В таком случае услуга не выполнена? Это не в интересах исполнителя.

Сейчас многие злоупотребляют подменой трудового договора гражданско-правовым, но необходимо представлять себе какие могут наступить последствия.

Если гражданско-правовой договор фактически регулирует трудовые отношения, то такие отношения признаются трудовыми с последующей ответственностью работодателя.

Вам желательно ознакомиться со ст 5.27 КоАП РФ и определить для себя, что для Вас важнее.

Вы можете заключить договор ГПХ с этим человеком.