Воспитатель садика оказался в трудном положении из-за капитального ремонта - как принять отпуск?

• г. Казань

Работаю в садике воспитателем, садик закрыт на капитальный ремонт на 5 месяцев. Заведующая дала отпуск лишь за отработанные дни, остаток отпуска отказывается давайть, ссылаясь на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору, регулируется статьями 122, 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, Вы не указали важной информации, с какого периода Вы работаете в этом детском садике, а это очень важно для более объективного разъяснения Вам этого юридического вопроса.

В-третьих, даже если Вам предоставят полный оплачиваемы отпуск в данном случае, то он не может длиться 5 месяцев. А это значит, что ваш работодатель вынужден будет для работников детского садика своим Приказом установить простой на период капитального ремонта садика на основании статьи 72.2 ТК РФ с выплатой им заработной платы на основании статьи 157 ТК РФ на период простоя.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Всего доброго.