Купила квартиру сыну полностью на свои средства. Как потребовать вернуть эти деньги мне обратно. Собственник сын.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Если есть договор или соглашение о передаче денежных средств сыну для покупки квартиры и его расписка о получении денег, то можно истребовать деньги в судебном порядке.

Здравствуйте, Людмила!

Потребовать можете на основании ст. 1102 ГК РФ.

Т.к. то что он получил называется неосновательное обогащение.

Если отказыватеся платить, то надо подать в суд иск (ст. 131-132 ГПК РФ)

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой (то есть главой 60 ГК РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения»), применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, Людмила! Если заплатили деньги без договора, обязывающего именно Вас произвести оплату (ст.549 ГК РФ), то можете взыскать с него денежные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если добровольно не захочет отдавать деньги, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас подтверждения что квартира приобретена на ваши средства, таких как перевод денег за покупку дома с вашего счёта на счёт продавца, обращайтесь в суд и взыскивайте свои деньги. Этот факт послужит доказательством в деле. А на квартиру наложите в суде запрет на продажу, в качестве обеспечительных мер. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никак. Вы распорядились денежными средствами по собственному усмотрению, никаких обязательств по возврату денежных средств у сына перед Вами нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Людмила!

Вы приобрели квартиру на основании ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ, т.е. распорядились своими денежными средствами по своей воле.

Если Вы не обговаривали в ходе сделки возможность возврата сыном Ваших денежных средств по договору займа предусмотренному ст. 807. Договор займа ГК РФ или по ст. 429. Предварительный договор ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
, то следует признать, что Вы совершили сделку добровольно и без предварительных условий.

Поэтому истребовать свои денежные средства у родного сына Вы не сможете.

Предлагаемая другими юристами к применению ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
в данном случае работать не будет, так как суд ни при каких обстоятельствах не признает Вас потерпевшей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Если добровольно не хочет возвращать, то можете вернуть как неосновательное обогащение в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ.

Так как лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), ст.1102 ГК РФ.

Подавайте иск в суд в порядке ст. 131-13 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!