Суд признал дом самовольной постройкой - ограничения в продаже и перспективы сделок

• г. Ставрополь

Суд признал дом самовольной постройкой по грпдостроительсту и землеустройству были установлены нарушения. Могу ли ч продать такой дом? какие сделки с ним можно совершить?

Ответы на вопрос (9):

Пока вы не узаконите постройку и не зарегистрируете право собственности в Росреестре - ее просто не существует и никакую сделку заключить нельзя.

Здравствуйте Василий!

Если есть решение суда вступившее в законную силу, дом должны снести.

Продажа такого дома - заведомо мошенничество.

Дом оформлен, но соседка обратилась в администрацию с жалобой и комиссия выявила, что дом построен с нарушениями разрешения, дом больше разрешенного на 20 метров и стоит дом на 3 метра о т разрешенного месторасположения и отступил от межи общей всего 1 метр, подала иск о признании дома самовольной постройкой. И теперь переживаю, что суд признает дом самовольной постройкой и продать его не смогу. Подскажите может договориться с соседкой до суда?

Здравствуйте, можно и договориться, но покупателя нужно уведомить, что строительство осуществленно с нарушением разрешенных параметров. Если договориться не получится, то делайте внесудебную строительно-техническую экспертизу, которой может быть установлено отсутствие нарушение прав смежника и соответсвенно возможность сохранения дома в настоящем виде.

Добрый вечер, в случае нарушения отступов отступов от смежного забора необходимо получать согласие соседей на такое размещение дома, оно заверяется у нотариуса.

Иск уже подан. Вам нужно представить доказательства того, что он не нарушает разные нормы и это может сделать строительная экспертиза, назначенная судом.

Вы можете самостоятельно, обратиться к экспертам и представить в суд такие заключения (пожарные, строительные, санитарные).

Комиссия, которая сделала заключение не обладает специальными познаниями.

А смысл уже договариваться с соседкой? Не она так администрация подаст.

Мне принадлежит 1\2 этого дома и второй собственник этого дома согласна с иском о сносе дома. Есть хоть какие то шансы при таком раскладе дел?

Добрый день! Вам необходимо обратиться со встречным исковым заявлением о признании права собственности на дом в реконструированном состоянии. В суде можно доказать, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других строительных норм.