Может ли исполнительный лист быть выслан в бухгалтерию после истечения исковой давности?

• г. Ярославль

Если срок исковой давности истек могут ли исполнительный лист прислать на работу в бухгалтерию?... или по истечении срока давности 3 года уже ничего не могут сделать и лист уже прислать не могут?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут прислать исполнительный лист на работу (ст. 199 ГК РФ).

Добрый день! Срок исковой давности применяется не автоматически, а по заявлению заинтересованной стороны в судебном заседании (ст. 199 ГК РФ). Если в суде Вы не заявляли о применении последствий пропуска срока исковой давности, то судопроизводство ведется в общем порядке, в том числе производятся отчисления по исполнительному листу.

Т.е. если я в суде заявлю о пропуске срока исковой давности применить исполнительный лист они не смогут?

Если вы заявите и суд прекратит производство по делу в связи с истечением срока исковой давности, то никаких исполрительных листов вам на работу не отправят.

Добрый день, если суд применит последствия пропуска срока исковой давности, то в иске откажут, исполнительного производства соответственно не будет.