Конфликт на улице - падение телефона и разбитый экран девочки - кто должен заплатить за ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Дети играли на улице, бегали. Произошло столкновение и у девочки упал телефон и разбился экран. Столкновение было с моим сыном. Пока что девочка пришла и просит оплатить ей ремонт экрана. Должна ли я это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Если смотреть с точки зрения закона, то нужно разобраться, кто кого толкнул. Если вины ребенка нет, то и платить не обязаны.

Зависит от конкретных обстоятельств столкновения. Если девочка сама наткнулась на Вашего сына, вследствие чего наступило падение телефона и разбился экран - с её стороны усматривается грубая неосторожность, вследствие чего вина Вашего сына отсутствует. Но если Ваш сын налетел на девочку либо по обстоятельствам дела он имел возможность избежать столкновения и не воспользовался такой возможностью - тогда, по правилам статьи 1064 ГК РФ, его вина присутствует, и Вам, как родителям, придётся оплатить причинённый ущерб.