Медсестры на простое - требуется ежедневная отметка о прибытии - выгодно ли это для работников?

• г. Астрахань

Работаю медсестрой в больнице. С мая мы на простое на 2/3 зарплаты. Сейчас руководство требует каждый день приезжать и отмечаться, законно ли это? Ведь эти 2/3 зарплаты полностью уйдут на оплату проезда до работы и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, зависит от того, что написано в приказе о простое. Если работникам разрешили отсутствовать на работе, требование работодателя незаконно. Если же такого пункта в приказе нет, то работодатель вправе требовать приходить на работу, так как время простоя является рабочим, ст. 91 ТК РФ.