Я прописана в муниципальной 4 х комнатной квартире (+ сестра (с гражданским мужем) с дочкой и, мать и отец алкоголик).

• г. Старый Оскол

Мы с мужем 7 лет живем в приватизированной квартире его сестры, в которой был сделан капитальный ремонт, оплата производилась нами. Я прописана в муниципальной 4 х комнатной квартире (+ сестра (с гражданским мужем) с дочкой и, мать и отец алкоголик). Муж и сын прописаны в 3 х комнатной приватизированной квартире (по 25%) вместе с отцом мужа и его матерью, которая скончалась в мае (в право наследства еще никто не вступил). Мы разводимся, муж из квартиры выгоняет. Получается ни на одно жилье я с ребенком права не имею? Как нам быть? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На самом деле не всё так уж плохо. Во-первых, ваш сын сохраняет свою долю в праве собственности приватизированной квартиры. Естественно, без согласия остальных собственников вы не сможете прописаться в этой квартире, однако ваш сын сможет распорядиться этой долей (например, продать её, или потребовать от остальных собственников выплаты денежной компенсации, соответствующей его доле).

Во-вторых, на основании ст.127 Жилищного кодекса РСФСР вы обладаете правом пользования квартирой сестры мужа (т.к. вы с её согласия фактически проживали в этой квартире, вели общее хозяйство, внесли улучшения в это имущество). Чтобы реализовать своё право пользования квартирой, вам нужно предъявить иск о признании права пользования квартирой, о вселении и о нечинении препятствий праву пользования. Судебное решение по этому делу является основанием для регистрации вас в этой квартире.

В-третьих, если вы прописаны в квартире государственного (муниципального) жилищного фонда, то можете вселиться в эту квартиру. Если вам чинят препятствия, можно обратиться к участковому, в крайнем случае – в суд. Вселившись в эту квартиру, вы спокойно можете зарегистрировать там своего сына, даже если в этом случае будет нарушена норма жилой площади, или если вы не получите согласия остальных жильцов (соблюдение норм жилой площади и согласие других жильцов не требуется при вселении детей к родителям – см. ст.54 Жилищного кодекса РСФСР).