Раздел дома на две части - влияет ли это на налоги?

• г. Екатеринбург

Дом напополам с сыном в доле...1/2 у каждого... я плачу налоги за обоих.. и на землю и на дом... вопрос: уменьшиться ли налог, если уменьшить долю за сына?

Ответы на вопрос (2):

Нет налог останется прежним.

Наталья!

Вы и сын в соответствии с ст.400. Налогоплательщики НК РФ

являетесь налогоплательщиками налога на имущество физических лиц

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

По ст. 401. Объект налогообложения НК РФ

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования

1) жилой дом;

2) квартира, комната

Налог исчисляется не на долю, имеющуюся у собственника, а на квартиру. Поэтому уменьшение доли сына приведет к увеличению Вашей доли, в целом объем налоговых отчислений останется прежним.

Ставка налога на жилье в Екатеринбурге составляет 0,1% независимо от типа и стоимости объекта.

При расчете налога из общей площади объекта вычитается 50 кв. метров для дома, 20 кв. метров для квартиры и части жилого дома, а для комнаты и части квартиры — 10 кв. метров.

Если вы не согласны с кадастровой стоимостью, используемой при расчете налога, то сравните фактические характеристики объекта недвижимости совпадают с данными, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого вы можете заказать выписку из ЕГРН. Может быть неправильно указана площадь дома, материал, из которого построен дом. Все это влияет на кадастровую стоимость и сумму налога в дальнейшем.

Если Вы выявили несоответствия, то можете написать заявление в «Центр государственной кадастровой оценки».

Также Вы можете обратиться в комиссию Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Она начала работу с 1 января 2020 года.

И наконец, Вы можете оспорить кадастровую стоимость в суде.