Скажите пожалуйста, какой срок принятия наследства, и каков срок давности по принятию наследства?

• г. Уссурийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок принятия наследства: 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, то в течении 6 мес. со дня когда отпали причины пропуска, вы можете подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

Есть еще такое понятие, как фактическое принятие наследства, т.е. заявление нотариусу не подавалось, а вы пользовались и содержали имущество наследодателя, т.о. вы вступили в наследство и вам нужно будет в суде установить факт вступления в наследство