Как оспорить отказ суда в признании детей членами семьи нанимателя - вопросы оформления искового заявления

• г. Ростов-на-Дону

Нужно решение суда признания моих детей членами семьи нанимателя (моей мачехи). На руках ген доверенность от нанимателя, дети несовершеннолетние и внесены в договор соц найма. От кого писать исковое? Заявление, куда и к кому?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма только в судебном порядке.

Ваша мачеха может сама написать заявление в суд, что она просит признать ваших детей членами семьи нанимателя.

Если Вы действуете по гендоверенности, то там должно быть четко прописано, что Вы имеете право представлять Вашу мачеху в суде по конкретному требованию, т.е. о признании ваших детей членами семьи нанимателя.