Как оспорить решение суда по алиментам в твёрдой сумме при отсутствии официального заработка ответчика, и как изменить размер выплат на основе текущего дохода?

• г. Санкт-Петербург

Решение по алиментам в твёрдой денежной сумме вступило в силу. На момент рассмотрения ответчик был нетрудоустроен официально. Как оспорить решение суда, т. К доход ответчика ниже чем назначенная сумма алиментов на 2 детей. Есть справка о заработной плате. И можно ли просить об изменении алиментов и в долях от нынешнего заработка, и денежной сумме 3000 дополнительно?

Ответы на вопрос (7):

Необходимо подать исковое заявление об уменьшении суммы алиментов.

С уважением.

Здравствуйте! Нужно подать иск об изменении установленного судом порядка уплаты алиментов. Да, алименты могут быть взысканы одновременно и в долях и в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если истец подавал иск в суд о взыскании алиментов в твердой сумме на детей на основании статей 80, 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), и суд его иск удовлетворил, то оснований у истца нет для обжалования такого решения суда в суд апелляционной инстанции.

Ответчик вправе обжаловать такое решение суда, если он не знал о рассмотрении судом такого иска и не согласен с таким решением суда, в суд апелляционной инстанции на основании статей 112, 320-322 ГПК РФ.

Всего доброго.

А если решение вступило в силу. Готовится исполнительный лист, и суммы остаются по прожитосному минимуму. Лучше подавать на это решение апелляутлнную жалобу или все таки отдельным иском. Есть месяц на подачу жалобы.

Можно конечно и жаловаться в апелляции можно отдельным иском однако исходя из сложившейся практики это бесполезно. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме то доход ответчика уже не имеет значения. Это его обязанность трудоустроиться и выплачивать денежное содержание своим детям.

А если суммы алиментов выше чем человек зарабатывает. Ведь ему на проживание тоже должна оставаться какая то сумма. Как обжаловать на уменьшение сумм алиментов согласно доходам ответчика.?

Здравствуйте, Елена!

Если суммы алиментов выше, нужно обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на основании ст. 119 СК РФ.