У меня умер отец в Казахстане как я гражданка РФ могу отказаться от наследства в пользу мамы. Завещания нет.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Да,можете. Посетите любого нотариуса своем городе и заверьте заявление об отказе от наследства и направьте вашей матери письмом и все.

Пусть мама получит все наследство, Вы не заявляете своих требований, спустя установленный промежуток времени (вы пропустили срок вступления) мама получит наследство в полном объеме.