Как мне доказать в суде моральный вред?

• г. Чита

Мотивируя, что пока я не верну материальный ущерб, мне не отдавали Аттестат об образовании и в течении шести месяцев я вынужден был ходить в Институт и в прокуратуру (куда я обратился за помощью по возврату Аттестата, есть заявление). Как мне доказать в суде моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, моральный вред-это физические и нравственные страдания. Физические страдания доказываются медицинскими документами об ухудшении здоровья. При этом нужно еще доказывать причинную связь:то, что здоровье ухудшилось именно из-за задержки аттестата. Часто такое доказать очень трудно. С нравственными страданиями проще: надо подробно изложить, что вы испытывали в результате. Например, чувство унижения, беспомощности, переживания за исход дела и т.д. Нравственные страдания обычно компенсируются небольшой суммой. К сожалению.