Муж выгнал из дома - как вернуться и защитить свои права?

• г. Москва

Муж не пускает меня домой. Вывез вещи мои к подруге. Детям категорически запретил пускать меня в дом. Дом построен в браке. Но оформлен на него. Я и дети прописаны в доме. Мы пока не в разводе. Он вывез только мою одежду. Украшения не отдает. Как я могу попасть в дом?

Ответы на вопрос (2):

С сотрудниками Полиции, с органами опеки.

К сожалению органы полиции и опеки не имеют полномочий заниматься вселением или выселением. Попробуйте конечно, иногда получается, но при условии того, что муж плохо подкован в этом вопросе. Если же он в нем разбирается, то ему достаточно сделать один звонок в дежурную часть и полицейские тут же уедут. После подачи заявления в полицию Вам нужно подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Так же можно добавить требование о разделе имущества (имущество можно поделить и в браке, без развода) и определении порядка пользования, либо выделении долей в натуре, если это позволяет конструкция дома.