Компенсация за найм жилья влияет на оформление пособий на первого ребенка - правильно ли это учитывать в справке 2 НДФЛ?

• г. Краснодар

Хотим оформить пособия на первого ребёнка, но в справкк 2 ндфл учитывают компенсацию за найм жилья. Правильно ли это? компенсация же не является доходом и не подлежит налоговому высчиту.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя такое утверждать. Пример.

Перечень

видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512)

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2005 г., 1 декабря 2007 г., 24 декабря 2014 г., 7 октября 2015 г., 29 апреля, 21 мая 2020 г..

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

А если ссылаться на то что по общему правилу, сформулированному в ст. 41 НК РФ

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Указанная компенсация экономической выгодой не является, а направлена на восполнение потерь связанных с оплатой за наем жилья, поэтому ее нельзя признать доходом.

Здравствуйте! Это возможно.