Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика

• г. Москва

Был заключен агентский договор на оказание страховых услуг от имени и за счет страховщика, в котором закреплено право агента заключать субагентские договоры. Кроме того, Агенту была выдана довереннность с правом передоверия полномочий на заключение договоров страхования от имени страховщика. В данный момент Агент хочет заключить субагентский договор с организацией, находящейся в другом городе, дать доверенность и передать ей все полномочия, которыми он сам обладает. Ответьте, как из агентсткого договора сделать субагентский, ведь во многих пунктах субагентского договора, похоже, надо будет указывать не Агента, а страховщика? Возможно ли это? Если да, то в каких разделах субагентского договора речь должна идти о взаимоотношениях Субагента и страховщика, а не агента и субагента? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Субагентский договор - это то же самое, что и агентский, только в качестве принципала выступать будет не страховщик, а Агент. Стороны можно назвать Принципал и Агент, а можно назвать агент и субагент. Но ссылка на то, что договор является субагентским и что агент является Агентом по "основному договору" обязательна.

Доверенность в порядке передоверия обязательно должна иметь нотариальную форму. В ней обязательно указать на то, что она выдана в порядке передоверия.

В договоре в качестве выгодоприобретателя - имя и реквизиты страховщика - ведь субагент действует для Вас и страховщика. В связи с этим вознаграждение субагента не должно превышать Вашего.

В разделах договора где речь идет об обязанностях и правах страховщика - указывается страховщик, где речь идет о правах и обязанностях агента - указывается агент. Права и обязанности агента - предоставлять все необходимое и выплачивать вознаграждение, права и обязанности страховщика - обязательства, связанные со страховкой.

адвокат Мамонтов А. В.