Развели в марте, в мировом суде, до сих пор не могу получить свидетельство о разводе.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

А вы ждете, что вам его суд выдаст? Это нужно обращаться в ЗАГС.

По какой причине не можете получить свидетельство?

Наталья! В чем загвоздка?

В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29, 50 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):

• заявление о расторжении брака (если составлялось);

• паспорт (документ, удостоверяющий личность) бывших супругов (одного из супругов);

• решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 74.34, 74.38 Административного регламента).