Ошибочно проставленные дни в табеле - кто должен возместить переплату - работник или начальник?

• г. Якутск

Я исполняла обязанности начальника. По ошибке проставила в табеле лишнии дни работнику, который был в отпуске. Работодатель составил по этому поводу акт, согласно которого я должна возместить учреждению переплату этому работнику, а не работник, который получил сумму сверх положенной. Работник на данный момент продолжает работать в данном учреждении.

Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм,.

Таким образом, работодатель вправе удержать у работника излишне выплаченную ему заработную плату. Вы можете понести только дисциплинарную ответственность за свои действия (замечание, выговор) , при этом с Вас должна быть взята объяснительная.

Работодатель ссылается на ст. 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

и требует возмещения суммы переплаты зарплаты работнику с меня.

Не верно толкует ст. 1109 ГК РФ Ваш работодатель. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Поскольку счетная ошибка имела место, соответственно излишне перечисленные работнику д/с могут рассматриваться в качестве неосновательного обогащения.

В Вашем случае имеет место счетная ошибка.