Главврач больницы отказался заверить доверенность на получение пенсии - кто несет ответственность?

• г. Мурманск

Главный врач больницы отказался заверить доверенность на получение пенсии. Нотариуса пригласить нет возможности, так как в больнице карантин. Так, бабушка находится в больнице 4 мес. и не получает пенсию. Она осталась без денежных средств. Не может оплачивать ЖКХ, оплачивать соцработника и т.п. Какая ответственность предусмотрена к главврачу за отказ заверить доверенность?

Ответы на вопрос (8):

Напишите на имя врача официальное заявление с требованием заверить доверенность

Нету у врача права отказываться, только если по мед. показаниям бабушка не может отдавать отчет в своих действиях, но тогда главврач это должен будет изложить и обосновать в своем отказе.

Такой ответственности нет, это право главрача, но не обязанность. Может и отказать. Потребуйте письменный отказ и с ним в прокуратуру для проведения проверки.

Главврач может подписать не любую доверенность. Однако, доверенность на получение пенсии входит в перечень, предусмотренный ГК РФ, что предусмотрено пп. 4 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ. В данном случае, можете обратиться в районный отдел здравоохранения с заявлением о нарушении. Думаю, что это будет эффективнее, чем ввязываться в действия с полицией, где получите отказ, т.к. явного криминала нет, а также в суд, где дело год будут рассматривать.

Попробуйте показать статью ГК Главврачу, может быть он просто не осведомлен о своих правах и обязанностях.