Вопрос 2: Несет ли в этой ситуации какую-либо ответственность фирма-посредник между "Нанимателем" и "Наймодателем"?

• г. Москва

В Договоре найма жилого помещения в пункте о расторжении договора по требованию "Наймодателя" указаны следующие причины:

4.1. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с письменным предупреждением за 2 недели.

4.2. Договор может быть расторгнут по требованию "Наймодателя" в следующих случаях:

a)в случае не внесения "Нанимателем" в срок арендной платы;

b)в случае использования жилого помещения "Нанимателем" по назначению, с)при нарушении или порче жилого помещения.

Отсутствует следующая причина расторжения договора:

"в случае необходимости срочной продажи или обмена квартиры, а также семейных обстоятельств "Наймодателя".

Вопрос 1: Может ли "Наймодатель" выселить "Нанимателя" с предупреждением за 2 недели в случае изменения семейных обстоятельств "Наймодателя"?

Вопрс 3: Обязан ли "Наймодатель" делать денежные отчисления в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, поставленные Вами вопросы регулируются статьями главы 35 ГК РФ, а порядок и основания расторжения договора найма - в частности ст. 687. Ряд положений вашего договора, на мой взгляд, противоречат данной статье.