Сколько гектар земли можно арендовать физ лицу для сельхоз назначения?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга.

В силу п. 6.1. ст.12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Из положений ст.4 п.6 ЗАКОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области (изменениями на 10 июня 2020 года) следует, что в Свердловской области устанавливаются следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности:

1) от 1 до 3000 гектаров - в случае, если такие земельные участки предоставляются в собственность за плату;

2) от 1 до 10 гектаров - в случае, если такие земельные участки предоставляются в собственность бесплатно;

3) от 1 до 6000 гектаров - в случае, если такие земельные участки предоставляются в аренду;

4) от 1 до 10 гектаров - в случае, если такие земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование.

Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для осуществления фермерским хозяйством его деятельности может быть оспорено в судебном порядке.