Внучка забирала пособие ухода за дедушкой, а теперь ей грозит возврат денег - правильно ли это?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Больше года назад неработающая внучка оформила на себя пособие по уходу за дедушкой, которому сейчас уже 90 лет. Поскольку дед ей и до этого материально помогал, она забирала у него эти деньги. Год назад он упал и теперь не ходит, а вся его пенсия, включая это пособие, стала уходить на оплату сиделки с проживанием.

Сейчас внучка поставила в известность пенсионный фонд, что с февраля этого года она устроилась на работу. А деду сообщила, что там ей сказали, что он должен вернуть необоснованно полученные деньги.

Правильно ли это?

Есть ли возможность пенсионеру или сиделке (или другому трудоспособному неработающему человеку) как-то перезачесть эти деньги, и продолжить получать данное пособие, которое действительно необходимо для оплаты за уход?

Вправе ли удержать эти деньги у него из пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству РФ в случае, если один из членов семьи устраивается на работу, то для осуществления ухода за подопечным (престарелым) необходимо назначить пособие на посторонний уход, по другому ни как иначе.

С Уважением,

При обращении за назначением компенсации в июне, она будет назначена с 1 июня. Перезачесть за прошлое время нельзя.

на: "А деду сообщила, что там ей сказали, что он должен вернуть необоснованно полученные деньги. ". На самом деле ей сказали, что она должна вернуть необосновано полученные деньги, т.к. обязанность сообщить о трудоустройстве своевременно за ней.