Акционер ПАО «Светофор» не получил документы в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» - как зафиксировать факт отказа и доказать недостаток информации?
199₽ VIP

• г. Москва

Задача.

Акционер ПАО «Светофор» затребовал от общества информацию (документы) в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах». В назначенный обществом день он явился в здание, где было расположено ПАО «Светофор». Ему был выписан пропуск. После прохода в помещение документы и их копии не были предоставлены акционеру для ознакомления без объявления причин.

1. Как акционеру зафиксировать факт отказа в предоставлении документов, если в суде общество будет утверждать, что акционер был допущен в помещение общества, ознакомился с документами и не просил снять с них копии?

2. Как акционер доказать, какие именно документы не были ему предоставлены, если он не знает даты, номера документа, состава имущества, находящегося на балансе общества, контрагентов общества по сделкам и т.п.?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Акционер может фиксировать любым способом.

В том числе путем аудиофиксации разговора с тем кто не предоставил копии документов.

2. Акционер может заявить иск о предоставлении всех документов.

Для этого ему не надо перечислять их по датам и номерам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 ГК РФ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Пунктом 1 статьи 91 ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 указанного Закона, (в том числе: к документам бухгалтерского учета, документам бухгалтерской отчетности, заключениям аудитора общества).

К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Т.е должны предоставить все документы.

Особо обращаю Ваше внимание что Вам не следует исходить и следовать откровенно безграмотным ответам. Тех в которых "юрист" использует слово "роспись" вместо подпись. Роспись - по дереву, по лбу может быть но никак не в ознакомлении.

А кроме того ГПК РФ не применяется. Применяется АПК.

Но не все об этом видимо в курсе.

Так вот, если препод увидит ТАКОЕ, то поставит Вам ДВА.

Вправе заявить ходатайство об истребовании вновь всех документов. Голословные утверждения стороны суд не должен воспринять как относимое и допустимое доказательство.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.