Денежная компенсация на восстановление жилья для вдов ветеранов ВОВ - требования, документы и порядок получения
₽ VIP

• г. Ижевск

Интересует, действительно ли есть постановление, что вдовам ветеранов ВОВ полагается денежная компенсация на восстановления жилья.

Это относится ко всем вдовам или есть какие то особые требования к жилью?

Какие документы нужно предоставить? И куда их передать?

Спасибо. Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Надеюсь, вы почерпнете для себя полезную информацию из следующего:

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.2005 № 5-ФЗ "О ветеранах" обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета подлежат ветераны и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п.3 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется муниципальными образованиями по месту постоянного жительства ветеранов, вдов ветеранов.

Органы местного самоуправления могут признать ветерана, вдову ветерана нуждающимися при условии отсутствия у них жилья, либо при наличии жилья меньше установленной нормы, либо при непригодности жилого помещения для постоянного проживания.

Вот пример, как эти вопросы решаются в Пензенской области. В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 31.03.2010 № 160-пП "Об утверждении порядка формирования и ведения списков ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, и об утверждении порядка предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения" предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется по общеобластному списку ветеранов в порядке очереди, которая формируется по дате постановки ветерана на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в один и тот же день, указываются в общем списке по алфавиту.

Для включения в списки представляются следующие документы:

а) заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, либо заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

б) выписку из решения или копию решения органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

в) копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

г) копию удостоверения (свидетельства) о праве на меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", либо удостоверения (пенсионного удостоверения с соответствующей пометкой) члена семьи погибшего (умершего) воина.

О наступлении очередности на получение единовременной денежной выплаты граждане уведомляются в тридцатидневный срок с момента поступления средств федерального бюджета.

Право гражданина на получение единовременной денежной выплаты подтверждается свидетельством о праве на единовременную денежную выплату.

Размер единовременной денежной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Свидетельство действительно в течение 6 месяцев со дня его выдачи.

Гражданин - владелец свидетельства имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение или часть жилого помещения (часть жилого дома, часть квартиры) (далее - жилое помещение), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранное для постоянного проживания.

Гражданин - владелец свидетельства имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств выделенной единовременной денежной выплаты, но и с использованием собственных или (и) заемных (кредитных) средств.

Гражданин - владелец свидетельства имеет право направить средства единовременной денежной выплаты на оплату договора строительства жилого дома, договора участия в долевом строительстве жилого дома.