Почему СКР ведет дело после убийства - разница между СКР и полицией.

• г. Казань

После убийства человека, дело подозреваемой ведёт СКР. Почему не простая полиция ведёт? Есть разница в том, полиция или СКР будет дело вести? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Ст 105 УК РФ и иные тяжкие преступления расследует следственный комитет.

Здравствуйте. Потому что убийство - в компетенции следственного комитета, а не полиции. Сотрудники полиции не ведут подробные дела.

Ст. 151 УПК РФ

Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 УК РФ.