Можно ли будет ее привезти, не выписывая оттуда, чтоб она получала пенсию из Казахстана и начать в РФ процесс РВП.

• г. Санкт-Петербург

Я из С-Пб.,хочу перевезти к себе маму из Алматы, она пенсионерка-72 года. Можно ли будет ее привезти, не выписывая оттуда, чтоб она получала пенсию из Казахстана и начать в РФ процесс РВП.

И еще вопрос: пока будет длится оформление РВП (это наверное около 3 лет) сможет ли она рассчитиывать на медицинскую помощь в С-Пб,все таки возраст и болячек много накопилось.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Рвп в упащенном порядке можно получить только при наличии вот таких оснований:

1. Родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР, или родившемуся на территории РФ.

2. Признанному нетрудоспособным и имеющим дееспособных сына или дочь состоящих в гражданстве РФ.

3. Имеющим хотя бы одного нетрудоспособного родителя состоящего в гражданстве РФ.

4. Состоящему в браке с гражданином РФ.

остальные получают по квоте, слудующая в январе месяце.

мед услугами мощет пользываться платными, госпитализация тоже пологается. но полис сможет получить только после получения РВП.

Выписывать не нужно.