Борьба за коммунальные счета и право на сдачу комнаты - Что происходит со мной и моей муниципальной квартирой?

• г. Благовещенск

Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире вместе со своей бабушкой (она является моим опекуном), помимо меня там зарегестрированны ещё два человека: мой дядя и его дочь. Они на протяжении 5 лет не проживали в квартире, не оплачивали счета. На данный момент мы написали досудебную претензию, с целью возврата денег за коммунальные счета за квартиру за последние годы. Через 30 дней после претензии будем подавать заявление в суд на выселение непроживающих и не оплачивающих счета жильцов. Но пару дней назад один из зарегестрированных жильцов, после получения досудебной претензии заявил, что будет въезжать в квартиру, чему мы не припятствовали. Потом, ещё позже, он заявил, что будет сдавать одну комнату в квартире, а жить не будет. Имеет ли он право сдавать комнату в квартире без нашего согласия? И можно ли тот факт, что жилец не претендует на квартиру, а сдаёт одну комнату в ней, использовать на суде по выписке этого жильца из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Не волнуйтесь, так как без Вашего письменного согласия никого дополнительно к Вам не поселят

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Объясните это своему родственнику, что если поселит без регистрации, то Вы обратитесь в миграционную службу.

Основания для снятия с регистрационного учета указаны в главе V Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"