Налоговая требует уплату налога за продажу доли в квартире, полученной по договору дарения 28 лет назад

• г. Голицыно

В прошлом году продала долю в квартире, она мне досталась по договору дарения в 92 году, но в Росреестре зарегистрировали ее только в 2019 году, так как в 92 сделки регистрировались ещё в бти, теперь меня достаёт налоговая, что я якобы продала недвижимость владеющую менее трёх лет, написала заявление в налоговую где подробно описала ситуацию, но они все равно требуют у меня справку 3 ндфл. Скажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Налоговую декларацию подавать все равно придется, но к ней приложите архивную справку с БТИ о принадлежности недвижимости на 92 году.

Доброе утро.

В силу п.3 ст.228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Согласно п.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.

В статья 217.1 часть 2. НК РФ указано, что если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В отношении Вас сроки предусмотренные законом для освобождаются от налогообложения которые равны 3 и 5 годам истекли с 1992 года.

В силу статья 229 часть 1 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

В п. ст.229 НК РФ указано, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

В ч.ч.1,3 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

"О государственной регистрации недвижимости" указано, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на квартиру возникло ранее, до вступления в силу этого закона, оно признается юридически действительным.

Учитывая изложенное, Вы освобождены от уплаты налога и подачи декларации, так как объект находился в Вашей собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Согласно Письма ФНС от 11.05.2017 года № БС-4-11/8747, при продаже недвижимого имущества и неподаче налоговой декларации 3-НДФЛ (в случаях, когда такая подача обязательна), налоговые органы имеют право вызвать налогоплательщика для дачи пояснений на основании налогового уведомления и затребовать необходимые документы.

Это означает, что налоговый орган имеет право потребовать от Вас пояснений.

Если это произойдет предоставите документы о регистрации права ранее в органах БТИ.

В случае применения каких-либо санкций можете обжаловать их в установленном порядке.

Если ранее все бумаги отправляли в налоговый орган простым письмом, советую продублировать заказным с уведомлением о вручении.