Опыт клиента - как не стать жертвой недобросовестных МФО и МКК

• г. Воронеж

Жизнь сложилась так, что пришлось воспользоваться услугами МФО. Денег дали, но вот платить реально стало нечем. Три платежа сделал, но увы дальше не смог. Сумма стала расти как на дрожжах. Потом узнаю, что моя МФО была исключена из реестра центробанка, а денег, согласно моего договора, хотела не знакомая мне МКК. Мне сказали, при телефонном разговоре, что моя МФО и новая для меня МКК одно и тоже, и что уведомлять они меня не обязаны. Так ли это? Есть ли статья ГК РФ которая поясняет как это все должно происходить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нормами ст. 382, 385 ГК РФ установлена обязанность нового кредитора уведомить должника о смене кредитора по долгу. До надлежащего уведомления должника о переходе прав требований, должник вправе не исполнять свои обязательства новому кредитору.

Если Ваша МФО была исключена из реестра, но Ваш долг был продан другой МФО или МКК то новый кредитор обязан Вас уведомить в письменной форме, приложив основания перехода права требования (договор).