Можно ли взять дополнительные дни отпуска при уходе в декрет после отгулов 14 дней?

• г. Санкт-Петербург

Я ухожу в декрет 30 октября, в этом году я уже отгуляла 14 дней отпуска (вредности и льгот нет, отпуск 28 дней). Устроилась я на работу 25 октября 2018 могу ли я взять дополнительные дни отпуска за новый рабочий год?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

п.20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.