Студентке первого курса медицинского университета отказали в заключении целевого договора на следующий год - что делать дальше?

• г. Новосибирск

Я студентка первого курса медицинского университета, учусь на платной форме обучения. Согласно частью 1 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Я обратилась в Министерство здравоохранения Новосибирской области для заключения целевого договора на 2 курс, с заранее обговоренными заказчиками (больницами и поликлиниками), но мне отказали ссылаясь на Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное. Своим отказом они противоречат закону. Помогите разобраться в данной ситуации. Куда мне дальше обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Соня! обратитесь в Рособрнадзор и в прокуратуру.