Как зарегистрировать договор дарения после его заверения у нотариуса?

• г. Белгород

Я поеду в другой город для оформления договора дарения (я одаряемый). Договор будет заверяться у нотариуса. Какова дальнейшая процедура регистрации? Нотариус сам обязан подать документы в росреестр или быстрее будет самим обратиться в мфц? Мое время сильно ограничено, нужно ли будет мое дальнейшее присутствие и оригинал моего паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не обязан подавать документы в росреестр.