Как решить проблему долгов по квартире, которая не использовалась 10 лет?

• г. Москва

Купили квартиру 10 лет назад. Не жили в ней, то сдавали, то родственники приезжали, большую часть времени просто пустовала.

Разумеется, скопился долг. Живем снова тут, хотим начать гасить долги, оформить в управляющей компании реструктуризацию долга. Можно ли как-то списать хотя бы часть долго? Куда общаться и что делать, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Долг за пределами срока исковой давности - 3 года, с вас не имеют права взыскать в судебном порядке. Обратитесь в УК и скажите, что готовы выплачивать долг за 3 последних года с момента вашего обращения.

Добрый день!

Исходя из того что специального вида сроков исковой давности за коммунальные платежи нет, он исчисляется по общему правилу: в соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Более того, ресурсопредоставляющая или управляющая компания, являясь юридическим лицом, не может восстановить срок исковой давности, если он был пропущен.

Это значит, что взыскать с должника возможно только ту задолженность, которая скопилась за три года, предшествующие обращению УК в суд, даже если задолженность образовывалась на протяжении 10 лет.

Естественно, заявлять об истечении срока исковой давности не в интересах представителя УК, поэтому сделать это должен будет ответчик. Для этого он до вынесения судебного решения должен подать соответствующее ходатайство.

Списать все долги можно через банкротство физического лица, цена от 40 тысяч рублей.

Валерия, Вам надо оплачивать только последние три года.

При этом в отношении остального можете не платить, предложив им обратиться с иском в суд, а там можно применить срок исковой давности...