Как грамотно оформить развод, заявление на алименты и раздел имущества при наличии ребенка?

• г. Рязань

Прожив 6 лет с мужем мы решили развестись. У нас ребенок 5 лет. Он сказал подавать заявление мне самой. Я хочу еще подать на алименты и раздел имущества (машины). Подскажите куда мне обращаться и как это все грамотно оформить, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если хотите делить имущество и просить алименты, то нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества.

А вот в какой суд - к мировому судье или в районный суд, - зависит от цены иска.

Если будете просить алименты на ребенка, то можете обращаться в суд по своему месту жительства.

А грамотно составить исковое заявление можно у юриста или адвоката.

Надежда, добрый день!

В таком формате ответить на Ваши вопросы не получится.

Для расторжение брака и взыскание алиментов можно обратиться к Мировому судье. С иском о разделе имущества, если сумма будет превышать 50 000 р. - в федеральный суд. Можно все иски одновременно подать сразу в Федеральный суд.

Для расторжения брака понадобится оригинал Свидетельства о заключении брака, оплата государственной пошлины - 400 рублей. Для взыскания алиментов - плюс копию свидетельства о рождении ребенка. Для раздела имущества перечислить документы не представляется возможным, необходимо знать стоимость, состав имущества, документы, подтверждающие приобретение его (имущества) в браке, возможно, оценка независимого эксперта стоимости и другие.

Это вопрос очной консультации.

Всего доброго,

С уважением,

Грамотно оформить сможет только реальный адвокат/юрист. Ни какие заочные подсказки тут не уместны. Составление иска выходит за рамки бесплатной консультации. Как и любая работа, она должна быть оплачена.

Подается мировому судье по месту своего жительства иск о разводе и взыскании алиментов. И если стоимость имущества превышает 50000 руб, то иск о разделе имущества в районный суд.

Всего доброго.