Можно ли уменьшить алименты и перерассчитать долг при наличии 3-х детей и тяжело больного ребенка? Как защититься от требований бывшей жены и узаконить новое место жительства с отцом?

• г. Смоленск

У супруга долг по алиментам на 1 ребенка от 1 брака. У нас с ним 2 общих детей 1 и 3 года. Я на алименты не подавала. 1 ребенок тяжело болен, полгода провели в больницах, родни у меня нет и муж менялся со мной в больницах т.к. с другим сыном надо сидеть дома, муж официально не работает и итог алименты от средней российской зп,12 тысяч а в нашей области зп средняя меньше 20 тысяч. Недавно бывшая жена выгнала их общего ребенка из дома. Теперь он живет у нас, алименты она требовать продолжает в полной сумме, хотя у ребенка нет даже одежды, вся его одежда за 16 лет это 2 рваных штанов 4 летней давности, одни из них женские и 2 рваных футболки. Нет даже белья с носками... мы его модели, обули, пытаемся откормить.. он голодный всю жизнь был. еда у мамы это бп суп и кофе. Ребенок год жил в интернате, мама сдала, стоял на учете в пдн. короче маме он не нужен... отцу она его не давала когда он на мне женился. Короче вопрос-можно ли в 1 иск вместить просьбу о уменьшении долга, о перерасчете алиментов за 3 года (в связи с рождением 3 года назад ребенка, и потом еще одного)Т. к. теперь у него 3 детей, а также отменить алименты, узаконить новое место жительство с отцом и подать алименты на мать? Можно ли медицинские документы не показывать бывшей супруге, а только судье? Или посоветуйте с чего начать? Муж живет со мной, прописан в деревне в доме которого нет, имеет ли значение это? сыну 16 лет, он ненавидит маму.

Ответы на вопрос (5):

Супругу нужно подать иск в районный суд об освобождении от задолженности по алиментам либо об уменьшении ее размера, мотивируя это его семейным и материальным положением, фактическим проживанием старшего сына с ним. Второй иск - об определении места жительства ребенка, об освобождении от взыскания алиментов и о взыскании алиментов с матери ребенка. Все документы, которые будут представлены в суд должны предоставляться ответчику, то есть бывшей супруге Вашего мужа. Она имеет право с ними знакомиться, с учетом этого нужно представлять медицинские документы.

Гарантированное уменьшение размера взыскиваемых алиментов возможно только в одном случае. Когда у плательщика появились новые алиментные обязательства. Например, с него взыскали алименты на 2 или 3 ребенка от следующего брака. В этом случае обратившись в суд с заявлением об уменьшении алиментов нужно приложить копию судебного постановления о взыскании алиментов на следующих детей. Тогда размер уже взысканных алиментов будет уменьшен судом. В остальных случаях, при изменении материального и семейного положения нужно будет обосновать и доказать в суде необходимость снижения размера алиментов (например, существенное повышение расходов на других детей, но эти расходы нужно подтверждать документально).

Узаконить место жительства ребенка с одним из родителей можно подав иск об определении места жительства несовершеннолетнего, при том, что ребенок достиг более чем десятилетнего возраста, в процессе будет учитываться его мнение по указанному вопросу. Затем, подавайте на алименты.

Здравствуйте! Стоит начать с определения места жительства ребенка. Подать заявление в органы опеки о неисполнении матерью своих родительских обязанностей, описать ситуацию. Ее вызовут, возьмут объяснения с нее и с ребенка. Сразу подаете иск об определении места жительства и изменении порядка уплаты алиментов. Просите на время рассмотрения дела определить место жительства у вас. Прописка отца роли не играет, главное где живете по факту. Суд вынесет определение и с ним сразу идете к приставам писать заявление о приостановке начисления алиментов. Документы Вы все предоставляете по количеству лиц. Если документы касаются только Вашего ребенка, суд может и не заставить их предоставлять другой стороне, но если это важно для решения вопроса, то придется предоставить. Алименты возможно удастся пересчитать за прошедшие три года, если докажите, что не знали о состоянии дел, но маловероятно. Начните пока с органов опеки, возьмите справки что ребенок проживал в интернате, из ПДН, напишите заявление. За иском настоятельно рекомендую обратиться к юристам. Также Вам помогут органы прокуратуры. Ребенок сам может туда обратиться, лучше конечно отец. Под вопросом лишение матери родительских прав. Готова оказывать консультативную помощь, если что обращайтесь.

Можно ли в суд принести аудиозапись на флешке, где мать говорит что она не пустит сына домой и угрожает сделать ему справку у психиатра что он умственноотсталый чтобы его никуда не приняли в этой жизни, если он ее любить не начнет? Также сын не жил 2 месяца дома и она его не искала, не звонила, потому что не хочет платить штраф т.к. если в розыск подаст то ее оштрафуют за то что она не выполняет родительские обязанности?

Да, можно. Вместе с аудиозаписью следует подать ее текстовую расшифровку.