Пенсионерка унаследовала дом и землю, но будет ли она платить НДФЛ при продаже?

• г. Казань

Пенсионерка, 79 лет, унаследовала дом и землю после смерти мужа. Куплено было до ее вступления с ним в брак, но оформлено в собственность при их совместном проживании. Будет ли она платить НДФЛ, если продаст эту недвижимость до истечении 3 х летнего периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, в случае владения имуществом менее 3-х лет налог с продажи новый собственник обязан уплатить.

Здравствуйте!

Существенным моментом является дата внесения денег за квартиру - так как это было до регистрации брака, имущество совместным не является, поэтому нельзя считать 3-летний срок с даты регистрации права собственности на мужа.

Если наследник продаст квартиру до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, сохраняется обязанность по налогу.

В то же время, наследник вправе зачесть расходы наследодателя на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

Добрый вечер!

Что касается уплаты НДФЛ в случае продажи вами имущества, полученного по наследству, то здесь ситуация складывается следующим образом. Согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ лица, которые собираются продать объект недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом. В настоящий момент минимальный предельный срок владения составляет 5 лет, и действует в отношении долей, оформленных после 1 января 2016 года. Но если право собственности получено в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, как в вашем случае, то минимальный предельный срок владения составляет 3 года.