Возможно ли подача встречного иска после начала рассмотрения дела и на аппеляции?

• г. Москва

Можно ли подать встречный иск после начала рассмотрения дела?

А если в первой инстанции не подавался, то можно ли это сделать на апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подать исковое.

При рассмотрении дела, до вынесения решения можно-если это однородные требования.

Нет, нельзя.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.