После развода прошло 6.5 лет. сейчас супруга подала на раздел. Сроки исковой давности действуют или как?

• г. Костанай

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе потребовать в суде отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности (3 года).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.