Как обезопасить себя при покупке квартиры у продавца, не желающего платить налог?
₽ VIP

• г. Москва

Нашли подходящуюю квартиру, но продавец говорит, что может указать в договоре сумму в 1 миллион рублей, так как владеет квартирой менее 3 лет и не хочет платить налог. Какие в данном случае гарантии покупателя, так как квартира стоит 7 миллионов. Какой документ надо попросить у продавца, чтобы спать спокойно и выиграть суд, если продавец вдруг предъявит иск о том, что его обмунили, вынудив продать квартиру за 1 миллион.

Ответы на вопрос (15):

Расписку в том, что получил сумму в 7 000 000 рублей в счет стоимости квартиры, с указанием всех ее идентификационных данных и данных договора купли-продажи. Исполненную собственноручно продавцом и хранящуюся у Вас для подстраховки.

Я бы не рекомендовала указывать такую стоимость. Лучше найдите другую квартиру. Деньги, уплаченные по расписке могут и не вернуть. Суд может отталкиваться от стоимости, указанной в договоре.

Чтобы спать спокойно надо указывать в договоре реальную стоимость квартиры.

Все остальное . по моему. мнению , явное нарушение закона.. способное повлечь неблагоприятные последствия для вас .И очень неблагоприятные. Кроме того. вы имеете полное право в этом случае получить налоговый вычет на покупку.

В случае признания судом сделки недейстивтельной и возврата сторон в первоначальное положение, не однозначно .что вы вернете деньги, обозначенные в расписке. а не в договоре.

Наталья, как вариант, могут признать сделку недействительной. Это игра с огнем. Лучше не рискуйте, если, конечно, у Вас нет желания провести потом несколько лет в долгих судебных тяжбах.

Если же все-таки надумаете рискнуть - обратитесь к опытному юристу, который организует сопровождение сделки.

Наталья, здравствуйте! Московские суды признают расписки. И принимают решения о взыскании той суммы, которая указана, именно, в расписке. НО Вас никогда не признают добросовестным приобретателем, а в некоторых случаях это очень и очень важно..

С уважением,

Харченко О.В.