Дальний родственник заключил новый договор на электроэнергию без моего разрешения - как защитить свои права и интересы?

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник домовладения, переехала в другую область, с энергосбытом расторгнула договор на поставку электроэнергии, в доме проживает и прописан дальний родственник, он заключил без моего согласия с ними новый договор. Имеют ли они право так поступать и что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статья 540 часть 2 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным, то есть заключается с момента подключения к сети (попросту говоря когда включается любой электрический прибор). Договор является бессрочным. Обязательным условием договора является обеспечение учета электрической энергии. Вы, скорее всего, воспользовались правом, предоставленным статья 546 часть 2 ГК РФ, и уведомили энергоснабжающую организацию об одностороннем расторжении договора. При этом действия по фактическому отсоединению вашего дома от сети электроснабжения не производились. Следовательно, вселившийся в дом жилец, включив свет, вновь заключил договор электроснабжения. Действующее законодательство не нарушалось. Вам необходимо либо физически прекратить подачу электроэнергии в ваш дом, написав заявление в сетевую компанию с просьбой отсоединить ваш дом от сети электроснабжения, либо урегулировать вопрос по оплате потребленной электроэнергии вашим жильцом.