Наследство после погибшей дочери - могу ли я участвовать и как защитить права внука?
₽ VIP

• г. Конаково

У меня такая ситуация: 5 лет как погиб муж моей дочери, вступили в наследство дочь и внук 2 комнатная квартира и две машины, 6 месяцев как погибла дочь, остался внук 14 лет прописан в 2 ком. квартире. На дочери остались еще одна квартира, земельный участок и две машины. Опекунство на внука оформила моя младшая дочь. Имею ли я право вступить в наследство вместе с внуком? И как быть в дальнейшем, что бы все принадлежало только внуку?

(Дедушка и бабушка внука, со стороны отца, учинили скандал, что я обобрала внука, угрожают.).

Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего наследодателя.

Поэтому Вы имеете право на наследство после умершей дочери. После оформления своей доли наследства Вы вправе ее подарить внуку или любому другому лицу по своему усмотрению.

Вы и внук являетесь наследником первой очереди. Вступайте в наследство в равных долях. Пусть все будет зарегистрировано в долях. Так Вы сможете контролировать сохранность имущества и предполагаемые действия внука. Он слишком молод. Имея все в собственности, достигнув 18 лет, свободно распорядится имуществом (под влиянием кого-либо), о чем впоследствии может жалеть.

А на внука можно оформить завещание.

Откажитесь от своей доли наследство в пользу внука. если так боитесь скандалов. Только в начале ОЧЕНЬ ХОРОШО подумайте о себе. Удачи